В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
murad2097
murad2097
09.03.2020 06:42 •  Математика

Четверо -алексей,борис,владимир и григорий участвовали в лыжных гонках. на следущий день на вопрос ,кто какое место занял,они ответели так: алексей: я не был ни первым и ни последним; борис: я не был последним; владимир: я был первым; григорий: я был последним; известно,что три из этих ответов были правдивыми,а один ложью. кто сказал правду? кто был первым?

Ответ:
MoonRiad
MoonRiad
05.10.2020 14:04
Правду сказали Алексей, Борис, Григорий. Первым был Борис.

Предположим, что солгал Алексей. Тогда получается, что он был первым или последним. Значит солгали еще Владимир или Григорий. Это противоречит тому, что солгал только один участник соревнований.

Пусть солгал Борис. Тогда он был последним. Но Григорий также утверждает, что он был последним. Данного случая также не может быть.

Пусть солгал Владимир. Тогда он не был первым. В этом случае все получается и первым будет Борис. Последний случай, когда солгал Григорий, быть не может, так как тогда последним никто из ребят не был.
0,0(0 оценок)
Ответ:
tural25
tural25
05.10.2020 14:04
Неправду сказал владимир, первым был борис
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Математика
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?