В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
olya2010
olya2010
16.09.2021 08:01 •  Математика

Вначале первого года был внесен вклад величиной 200 рублей. какова годовая процентная ставка, если за второй год хранения величина вклада возросла на 22 рубля, годовая процентная ставка не менялась, доход по вкладу начисляется в конце каждого года и прибавляется к вкладу?

Ответ:
алиная2
алиная2
24.04.2020 03:14
S2 = 200(1+r)²
S1 = 200(1+r)
r - процентная ставка

22 = 200(1+r)² - 200(1+r) = 200(1+r)(1+r-1) = 200r(1+r)
11 = 100r(1+r)
100r² + 100r - 11 = 0
D = 10000 + 4400 = 14400 = 120²
r = (-100+120)/200 = 20/200 = 0.1 или 10%
0,0(0 оценок)
Ответ:
1SyhakJS2
1SyhakJS2
24.04.2020 03:14
Сделали вклад в размере 200 усл. ед.
Пусть процентная ставка равняется х*100%, тогда через год ставка будет составлять 200+200х, а через 2 года (200+200х)х+200+200х.
По условию мы знаем, что за второй год величина вклада возраста на 22 усл. ед, значит, составим и решим уравнение:
(200+200х)х+200+200х-200-200х=22
200х+200х²=22/:2
100x²+100x-11=0
D=100²-4*100*(-11)=14400
x=(-100+120)/100*2=20/100*2=10/100=0,1, а в процентах это будет 0,1*100=10%
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Математика
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?