В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
lobster32
lobster32
19.12.2022 04:51 •  Математика

Вкомнате собралось несколько человек, каждый из которых либо рыцарь либо лжец ( рыцари всегда говорят правду, лжецы всегда лгут). затем каждый сказал остальным одно и то же: " среди нас 5 рыцарей и 7 лжецов" и вдруг один из присутствующих сказал: "мы все солгали". сколько же всего было человек в комнате, и сколько из них лжецов, а сколько рыцарей? с рассуждениями

Ответ:
2003tanya
2003tanya
29.09.2020 06:25
Одно и тоже условие не могут говорить и рыцари, и лжецы- это пртиворечие. Значит, либо все рыцари, что невозможно, раз один сказал про вранье. Либо все лжецы. Но раз лжец сказал про вранье, значит, все говорили правду- что тоже невозможно. Единственное решение боле менее логичное, что лжец был просто один в комнате. Поэтому его "мы солгали"- ложно. Потому что солгал только он, будучи одним в комнате. Но в условии "несколько человек"
0,0(0 оценок)
Ответ:
KimqaR
KimqaR
29.09.2020 06:25
По порядку. Если есть рыцари, то 100% 5 рыцарей и 7 лжецов, тогда это невозможно. Значит рыцарей нет, но тогда "мы все солгали" сказал лжец, что невозможно. Значит решений нет. 
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Математика
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?