В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
Нурка11лиса
Нурка11лиса
15.01.2023 12:37 •  Математика

Ученики из одной школы сдали экзамен по егэ. средний учеников из класса а составлял 64 , а учеников из класса б - 82. какое минимальное количество учеников должно быть в каждом классе, чтобы средний учеников обоих классов составлял 77 .

p.s : это трудная на логику, каторая не кажется таковой на первый взгляд, и сразу говорю, что 13x=5y неподходит, ибо это творческая с подвохом, дерзайте х)

Ответ:

Пошаговое объяснение:

В классе А пусть будет x учеников, значит сумма все балов равна 64x. В классе Б пусть будет y учеников тогда сумма балов 82y. Тогда

\frac{64x + 82y}{x + y} = 77

Что эквивалентно

13x = 5y

А так как x и y є Z, тогда

x = 5k \: \: \: \: \: y = 13p

Где k и p є Z, значит подставим при при k и p =1, так как нам нужно минимизировать

x + y

Тогда получим x=5, y=13 проверяем

\frac{64 \times 5 + 13 \times 82}{18} = 77

Значит минимальное значение выражения x+y=18 P. S. если по играться со значениями p и k то получим большее число учеников, меньше не выйдет так как число учеников натуральное число

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Математика
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?