В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
Nikaslavnikova
Nikaslavnikova
26.11.2021 19:55 •  Математика

Прочитайте. рано утром на рассвет.. умываю(т,ть)ся мышата. надо, надо умыва(т,ть)ся по утрам и . дуб дождя и ветра вовсе не бои(т,ть)ся. кто , что дубу страшно простуди(т,ть)ся? не спи(т,ть)ся, няня: здесь так душно!

Ответ:
mashaleonteva2
mashaleonteva2
03.10.2020 14:15

Рано утром на рассвете (что делают?) умываются (наст. вр., 3-е лицо) мышата. Надо, надо (что делать?) умываться (инфинитив) по утрам и вечер`ам (в`ечер, веч`ерний). Дуб дождя и ветра вовсе не (что делает?) боится (наст. вр., 3е лицо). Кто сказ`ал (ск`ажет), что дубу страшно (что сделать?) простудиться? Не (что делает?) спится (безличный глагол в форме личного наст. вр. 3-его лица), няня: здесь так душно!

У глаголов в начальной форме (инфинитив, отвечают на вопросы что делать?, что сделать?) пишется окончание -ть ( и перед постфиксом -ся).

У глаголов в 3-ем лице наст. и буд. времени ед. и мн. числа (отвечают на вопросы что делает?, что сделает?, что делают?, что сделают?) окончания -ет, -ит, -ат, -ят, -ут, -ют.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Математика
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?