В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
tural22
tural22
02.11.2021 20:37 •  Математика

Введре 9л шубата.как с двух бидонов ёмкастью 5 л и 4 л отлитьиз него 2 л шубата.

Ответ:
mrflotov
mrflotov
28.07.2020 01:25
1 вариант. Было бы слишком просто, если сделать допущение, что помимо ведра и двух указанных бидонов в нашем распоряжении имеется еще какая-то тара, куда можно переливать содержимое.
В этом случае:
Наливаем шубат из ведра в бидон ёмкостью 5 литров, потом переливаем  шубат из ёмкости 5 литров в ёмкость 4 литра и в пятилитровом бидоне у нас остаётся 1 литр. Отливаем его
Повторяем всё это еще раз. Получается 2 литра кваса, отлитого в свободную тару.

Однако в условиях задачи не сказано о наличии свободной тары.
Задача усложняется.

Вариант 2.
1) Наполняем шубатом 5-литровый бидон, переливаем в 4-литровый бидон, наполняя его (4л).
Внутри 5-литрового бидона остается один литр.
2) Из 4-литрового бидона переливаем содержимое (4л) обратно в ведро.
3) Переливаем остаток (1л) из 5-литрового бидона в 4-литровый бидон.
4) Наполняем шубатом 5-литровый бидон и переливаем в 4-литровый бидон.  В дополнение к имеющемуся там 1 литру, в него дополнительно поместится 3л.
Таким образом, в 5-литровом бидоне останется 2 литра шубата.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Математика
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?