В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
чашечкачая
чашечкачая
24.09.2020 06:52 •  Математика

Как правильно переносить знаки и цифры на другу сторону при решении неравенства при делении и умножении.

Ответ:
Roman07156
Roman07156
26.07.2020 13:58

Пошаговое объяснение:

Если числа с одной стороны от знака неравенства складываются, то при переносе они будут вычитаться.

a + b > (<, >=, <=) c

a > c - b

Здесь и далее я буду писать только знак >, но может быть любой.

Тоже самое с вычитанием - число переносится со знаком +.

a - b > c

a > c + b

И тоже самое происходит при умножении и делении.

Знак умножения меняется на деление, а деление на умножение, если числа а и b положительные.

1) Было

a*b > c

Стало

a > c/b

b > c/a

2) Было

a/b > c

Стало

a > c*b

a/c > b (Здесь мы перенесли и с, и b).

Если мы умножаем или делим на отрицательное число, то знак неравенства меняется.

3) Было

a(-b) > c

Стало

a < c/(-b)

-b > c/a (потому что а > 0)

4) Было

a/(-b) > c

Стало

a < c(-b)

a/c < -b

Вот такие достаточно простые правила переноса.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Математика
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?