В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
lavanda16
lavanda16
31.08.2022 11:12 •  Математика

Кто, по вашему мнению, прав? прокомментируйте а.: “ произведения должны создаваться не для изучения и не для цеховых ученых, а должны быть понятны и служить предметом наслаждения непосредственно сами по себе. ибо искусство существует не для небольшого замкнутого круга, не для немногочисленных образованных людей, а в целом для всего народа.” (гегель. соч. т. xii. с. 280) [сравн.: “искусство принадлежит народу” (в.и. ленин)] б.: “глубоко ложен принцип “искусство для всех”. в нем выявляется ложная демократизация. “искусство для всех” вовсе не подразумевает необходимой ясности и простоты, это было бы прекрасно, -- нет, в нем есть гибельное требование об урезке роста мастера в уровень современными ему невежеством и дурным вкусом, требование “общедоступности”, азбучности и полезности. искусство никогда не обращается к толпе, к массе, оно говорит отдельному человеку, в глубоких и скрытых тайниках его души. искусство должно быть “для каждого”, но отнюдь не для всех. только тогда оно сохранит отношение индивидуальности к индивидуальности, которое и составляет смысл искусства, в отличие от других ремесел, обслуживающих вкусы и потребности множеств.” (м.волошин. заметки 1917 года) философия придмет

Ответ:
azko
azko
20.07.2020 21:27
Я думаю прав "А",потому что искусство создано для народа.Каждый человек имеет право знать и ценить его,каждый по своему.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Математика
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?