В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
Tokuz
Tokuz
02.01.2022 13:33 •  Математика

В2002 г. на среднюю зарплату россиянина можно было купить 300 кг хлеба, либо 150 л молока,либо 20 кг мяса. почтальон печкин покупал каждый день 1 кг хлеба, 1 л молока и 0,5 кг мяса.хватило ли ему средней зарплаты на такое питание на 30 дней?

Ответ:
kopilovaolga
kopilovaolga
07.07.2020 13:23
Рассматриваем позицию Хлеб.
Печкину надо 1*30=30 кг в м-ц, от средней ЗП остается 300-30=270 кг хлеба
составляет пропорцию хлеб-молоко

300  -150 
270 -х
х=270*150/300=270*1/2=135 л- на такое кол-во молока остается у Печкина ЗП после хлеба
Рассматриваем позицию Молоко.
Печкину надо 1*30=30 л молока в м-ц, от средней ЗП за минусом хлеба остается 135-30=105 л молока
составляет пропорцию молоко-мясо

150  -20 
105 -у
у=105*20/150=105*2/15=7*2=14 кг на такое кол-во мяса остается у Печкина ЗП после хлеба и молока
Рассматриваем позицию Мясо.
Печкину надо 0,5*30=15 кг в м-ц, а у него осталось только на  14...
Не хватило... Пришлось ему два дня поститься...
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Математика
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?