В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
Rukishka05
Rukishka05
12.07.2021 05:49 •  Математика

(с решением и ответом) Составьте систему уравнений и решите ее. №2. На двух складах вместе 140 т картофеля. После того как с первого склада вывезли 20 т, а на второй привезли еще столько, сколько на нем было, на обоих складах стало 180 т картофеля. Найдите, сколько тонн картофеля было на втором складе.​

Ответ:
aminapilipenko
aminapilipenko
13.06.2021 13:50

Пусть на первом складе было x тонн, а на 2-м y тонн:

\begin{cases}x+y=140 \\ x-20+y+y=180\end{cases}

Умножим первое уравнение на –1 и сложим со вторым:

\begin{cases}-x-y=-140\\ x+2y=200\end{cases}

-y+2y=-140+200\\y=60\\x+y=140\\x+60=140\\x=80

ответ: 60 т. на втором складе (и 80 т. на первом).

***

P. S. Эту задачу можно решить в одно уравнение, не вводя вторую переменную. Пусть на первом складе было x тонн. Тогда на втором по условию было (140-x) (ведь вместе они дают 140 т.)

Вывезем с первого склада 20 т:

x-20

Удвоим количество товара на втором складе:

2(140-x)

В сумме получим 180:

x-20+2(140-x)=180\\x-20+280-2x=180\\-x+260=180\\-x=-80\\x=80\\(140-x)=60

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Математика
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?