В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
VAliokiopop
VAliokiopop
17.03.2023 18:24 •  Математика

Вдвух бочках 725 л бенизна. когда из 1 бочки взяли 1/3(одну третью) а из 2 бочки 2/7(две седьмых) бензина,то в обеих бочках бензина стало поровну. сколько литров бензина было в каждой бочке первоначально? народ ,никак не решается у меня, там с пусть х и т.д.

Ответ:
mama28163001
mama28163001
14.06.2020 12:15

х - литров в 1-й бочке
у - литров во 2-й бочке
х+у=725 л
Из первой бочки взяли одну треть, т.е. 1/3*х, значит в ней осталось:
х - 1/3*х = 2/3*х
из второй бочки - две седьмых литров бензина, т.е. 2/7*у, значит осталось:
у - 2/7*у = 5/7*у
В обеих бочках стало поровну, значит:
2/3*х=5/7*у
х =15/14*у
А В 2 бочках 725 л бензина, значит, получается система уравнений:
х =15/14*у
х + у = 725
15/14*у + у= 725
29/14*у= 725
y = 725*14 / 29 =350 л- было во 2-й бочке.
x = 15/14*у = 15*350/14= 375 л - было в 1-й бочке

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Математика
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?