В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
Вкорма
Вкорма
04.09.2020 05:39 •  Математика

Нужно приготовить ванну 200 литровна 40 градусов.смешали холодную (10 градусов) и горячую (60 градусов) воду.сколько взято той и другой воды?

Ответ:
помоги1361
помоги1361
11.06.2020 08:17

Пусть x-масса холодной воды

              y-масса горячей воды

Зная теплоемкость и разницу t(температур), мы можем посчитать, сколько энергии отдала горячая вода:

Q=y*c*t=4200*20*y=84000y

  горячая вода отдала 84000у энергии и её температура уменьшилась на 20 градусов, в то время как холодная вода получила столько же энергии, но при этом её температура увеличилась на 30 градусов.

Из соотношения 20/30, можно  сделать вывод, что y=1.5x

 Общий объем ванны, мы понимаем, что X+Y=200. Теперь, подставляем вместо Y Х и получаем формулу X+1.5X=200 => 2.5x=200

Х=200/2,5=80кг

Теперь, зная объем и массу холодной воды находим объем горячей Y=80*1.5=120кг.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Математика
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?