В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
innarudenkoco
innarudenkoco
18.05.2022 16:11 •  Математика

Кто-то украл мешок перца из королевской сокровищницы. Известно, что те, кто ворует перец, всегда лгут. Советник короля говорит, что он знает, кто вор.
Советник украл перец?

Ответ:
20bam05buk
20bam05buk
15.10.2020 14:13

предположение неверно, и виновным он быть не может.

Пошаговое объяснение:

Предположим, что он виновен. Значит, он должен всегда лгать. Кроме того, так как это он украл перец, то он должен знать, кто его украл: это он сам. Но тогда получается, что он сказал правду. Противоречие.

0,0(0 оценок)
Ответ:
zhenianet
zhenianet
15.10.2020 14:13

С чего ты взял, что советник короля украл перец?

Если бы это был бы советник, то он бы не стал говорить, что "точно кто украл перец", он бы сказал "это был точно не я". А тут он возможно лжёт, но перец он не крал.

Хотя, возможно, что он скажет, что вор есть он сам, НО, тогда получается, что он НЕ СОВРЁТ, а скажет правду, а воры перцев всегда врут. Но, тут несостыковка. Он украл перец, но не соврал. Такого быть не может.

А возможно, что он скажет неправду, свалив вину на другого человека, тогда он действительно соврёт и может оказаться вором.

На эту задачу трудно дать верный ответ, можно лишь догадываться да или нет.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Математика
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?