В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
dogdogdogdogdogdog
dogdogdogdogdogdog
20.12.2020 13:08 •  Математика

Вкоробке были карандаши.сначала из коробки взяли 50% карандашей, а затем 40 % остатка. после этого в коробке осталась 3 карандаша. сколько карандашей было в коробке первоночально?

Ответ:
niki1232018ovv1ej
niki1232018ovv1ej
09.06.2020 17:16

10 шт.

Пошаговое объяснение:

сначала взяли 0,5*x карандашей.

затем, осталось 0,5*x и взяли 0,4*x*0,5

после этого осталось 3 карандаша.

т.е. 1-0,5x-0,4*0,5*x=1-0,5x-0.2x=1-0,7x=0,3 или осталось - 30% от первоначального количества.

считаем,

30% - 3 шт.

100% - x

x = 3*1/0,3= 10  штук.

проверяем:

взяли половину, т.е. 5 шт. осталось 5шт в коробке.

затем, взяли 40%, т.е. 5*0,4=2шт.

осталось 3шт.

все верно.

0,0(0 оценок)
Ответ:
нвчббисмт
нвчббисмт
09.06.2020 17:16

10

Пошаговое объяснение:

Если взяли 40% остатка значит осталось 60% остатка т.е. 3 карандаша это 60 процентов остатка.

60/3=20 Значит 1 карандаш это 20 процентов остатка. И значит взяли 2 карандаша от остатка.

Теперь:После того как из коробки взяли 50% осталось 5 карадашей

И теперь 5это 50%. И 50%+50%=100%

Значит в коробке было 10 карандашей

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Математика
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?