В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
artem876
artem876
01.02.2020 17:27 •  Математика

У царя Гороха было много детей. В день своего столетия он заявил: У одного из моих детей три брата, а у другого - поровну братьев и сестер. Какое наибольшее количество детей могло быть у царя Гороха? А) 6 Б) 7 В) 8 Г) 9 Д) 10

Ответ:
ybr643
ybr643
11.10.2020 22:17

Каждую из этих фраз он мог сказать про мальчика или про девочку.

1. Если первую фразу он сказал применительно к мальчику, то у него было 4 сына: этот самый мальчик и его три брата.

1.1. Если вторую фразу он сказал тоже про мальчика, то у этого мальчика сестер, как и братьев по 3. Итого: 3+3+1=7 детей

1.2. Если вторую фразу он сказал про девочку, то у нее братьев будет 4, а значит и сестер тоже 4. Итого: 4+4+1=9 детей

2. Если первую фразу он сказал применительно к девочке, то у него было только 3 сына.

2.1. Если вторую фразу он сказал про мальчика, то у этого мальчика будет только 2 брата, соответственно сестер столько же. Итого: 2+2+1=5 детей

2.2. Если вторую фразу он сказал про девочку, то у нее 3 брата и соответственно 3 сестры. Итого: 3+3+1=7 детей

Максимальное количество детей - 9

ответ: 9

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Математика
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?