В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
yli4ka2007
yli4ka2007
18.06.2021 02:20 •  Математика

В комнате 30 человек каждый из которых либо рыцарь, который всегда говорит правду либо лжец который всегда лжет 10 человек сказали"в комнате нечётное число лжецов" остальные сказали "в комнате чётное число лжецов" сколько лжецов в комнате

Ответ:
andreysemenyuk
andreysemenyuk
11.10.2020 21:44

Число лжецов в комнате имеет только два исхода: оно либо четное, либо нечетное. Значит, все рыцари сказали одну и ту же фразу, а все лжецы тоже сказали одну и ту же, но другую фразу.

Таким образом, либо 10 человек, сказавших первую фразу - рыцари, тогда оставшиеся 20 - лжецы, либо наоборот, 10 лжецов и 20 рыцарей.

Рассмотрим первый вариант. 10 рыцарей сказали, что лжецов нечетное количество. Но при этом варианте лжецов на самом деле будет 20. Значит, рыцари солгали. Противоречие.

Рассмотрим второй вариант. 10 лжецов сказали, что лжецов нечетное количество. Действительно, это ложь, так как 10 - четное число. В это же время 20 оставшихся рыцарей правдиво сказали, что лжецов четное количество. Это верный вариант.

ответ: 10

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Математика
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?