В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
makao1
makao1
04.10.2020 14:10 •  Литература

Вбасне крылова "осел и мужик" есть строчка: "осел был самых честных правил". как вы поняли?

Ответ:
Lerochka1998
Lerochka1998
11.08.2020 09:15

В этой басне Осел "самых честных правил" старался выполнить свой долг как можно лучше, но как он ни старался, ничего не выходило.

С выражением связана следующая история - Крылов вместе с Пушкиным, Вяземским и другими играли в фанты и Крылову досталось "Залезть под стол и написать басню". Крылов, как известно, был крупным человеком. Столик же, под который ему следовало залезть - маленький. Как только Крылов залез под стол, он тут же придумал басню из одной строчки - "Осел был самых честных правил" (которая потом и попала в басню "Осел и Мужик"). Эта строчка так понравилась Пушкину и Вяземскому, что они стали называть всех непонравившихся им людей - "ослов" фразой "самых честных правил".

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Литература
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?