В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
школаник51
школаник51
14.02.2022 04:14 •  Литература

Можно короткое сочинение на произведение "муму"?

Ответ:
lilpupm
lilpupm
08.10.2020 04:32
Рассказ Ивана Сергеевича Тургенева "Муму" меня очень поразил. Когда Герасим убил собачку, я не могла сдержать слез. А как же было тяжело ему самому! Ведь он вырастил Муму из маленького щеночка. Это единственное существо, которое любило Герасима, да и он успел привязаться к собачонке. Но Герасим был крепостным и вынужден исполнять все приказы и капризы своей госпожи. 

Я задаю себе вопрос: "Почему же Герасим не ушел в деревню с Муму?" Он не посмел ослушаться барыни, но и не захотел существовать в доме, где распоряжаются жестокие и бесчеловечные люди. А барыня опять нашла виноватых, чтобы выгородить себя. 
Крепостное право унижало не только крестьян, но губило и самих помещиков, приучало их к безнаказанности. 

В рассказе Тургенева "Муму" мы видим барыню, которая думала только о себе, своем покое, а другие люди должны были ей угождать, выполняя любую ее прихоть. Против такого порядка вещей выступает писатель. Он был честным человеком и не мог мириться с крепостным правом.
0,0(0 оценок)
Ответ:
Angelina10001
Angelina10001
08.10.2020 04:32
"Муму" довольно необычное и даже трагичное произведение, которое непонятно почему изучают дети. Я, конечно, понимаю, что с ранних лет нужно пояснять детям ,что правильно, а что нет, но "Муму" - это неподходящий пример. Это сравнимо с тем, чтобы ребёнку включить "Молчание ягнят" и оставить его одного и сказать:"Научись духовным вещам и пойми всю жестокость и дикость людей".

С другой стороны, если не начать с ранних лет просвещать детей в литературу, то вряд ли, что когда-нибудь они начнут изучать творчество Блока, Камю, Уэлша, Паланика, Пелевина и других. Скорее всего им будет интереснее слушать инфантильные строчки, якобы новых поэтов России, а именно рэперов.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Литература
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?