В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
vavelichTabak
vavelichTabak
04.12.2022 05:34 •  Литература

Почему повесть короленко названа "в дурном обществе"? (предложений немного, простыми словами : d)

Ответ:
vlasenkoa16311
vlasenkoa16311
24.05.2020 01:52
Повесть Владимира Галактионовича Короленко недаром называется "В дурном обществе". Сокращенный до рассказа и адаптированный для детей вариант произведения известен под названием "Дети подземелья". Автор иронически называет "дурным" общество, с представителями которого общается главный герой - мальчик Вася, сын судьи. Ведь с точки зрения состоятельного человека бродяги и нищие - общество, без сомнения, "дурное", то есть неподходящее для "приличного" мальчика. Тем не менее, именно в обществе нищих ребятишек одинокий мальчик Вася находит преданную дружбу и понимание. Общаясь с Валеком и Марусей, Вася многое понял и пережил. А с точки зрения обывателя Валек и Маруся - неподходящее, "дурное" общество для Васи. В этом случае обыватели безусловно не правы, а прав Вася, выбравший себе хороших друзей и оставшийся им верным.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Литература
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?