В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
anuri1
anuri1
27.05.2022 12:14 •  Литература

20 ! 1) эгоизм .. его можно назвать его можно назвать эгоистом по не воле 2) это бездельник, потому что он никогда ни чем не занимался человек лишней в той сфере в которой находится. какая из этих 2-х цитат подходит к роману онегин и

Ответ:
August333
August333
07.10.2020 11:03
На мой взгляд, Онегин страдающий эгоист. 
Гением его не назовёшь. Нет ничего такого в его жизни , за что его можно было бы назвать гением. Пользы от него обществу нет никакой.. Он не отметился ни на каком поприще.
Я согласна с тем, что он эгоист, человек , живущий только во благо себе . Но чтобы поневоле эгоист , вряд ли . Он сам выбрал для себя образ скучающего и праздного человека. А вот страдающий эгоист, это как раз про него. Вот только он страдает не от того, что осознаёт, что он бесполезный для общества человек. Он страдает от скуки, от того, что он испробовал всё, что предложил ему уклад светской жизни. Он перенасытился балами и фуршетами, дамами и скучными разговорами. Ему некуда двигаться дальше , от этого скука и апатия. 
Хотя критик Белинский , считает его критиком поневоле, так как родился благородных кровей и должен вести образ жизни, который предписан ему его происхождением.
Я не соглашусь с этим, в литературе много примеров, когда люди " голубых кровей" были любимы народом, любимы обществом, так как приносят пользу, чего не скажешь об Онегине.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Литература
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?