В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
Fukci
Fukci
01.04.2020 17:24 •  Литература

Напишите сочинение на тему: всегда говорить правду – смелость или глупость? не меньше 350 слов. нужно ! скоро 15 ноября пробный

Ответ:
GordienkoA20
GordienkoA20
03.08.2020 23:47

Всегда говорить правду – смелость или глупость?


С детства нам говорили, что нужно быть честным, что говорить правду - хорошо, а врать - плохо. Это правда, но, на мой взгляд, не вся. По мере того, как мы становимся старше, мы узнаем, что мир не делится на черное и белое.  

Бывают случаи, когда сказать правду - не лучший выход. Иногда нужно и промолчать, а иногда и ложь будет лучшим выходом, чем правда. Выражение "ложь во " не на пустом месте появилось.


Например, сказать правду и при этом разгласить тайну усыновления - не честность, а подлость. Сказать неизлечимо больному, что он безнадежен - жестокость. На мой взгляд, в обоих случаях лучше не говорить правды, потому что от нее никому не станет лучше - скорее уж, наоборот. "Открыв глаза" усыновленному ребенку, ты сделаешь его несчастным, а безнадежно больного лишишь последней надежды. Я считаю, что гуманнее тут будет промолчать, уйти от ответа, возможно, даже солгать.  

Безусловно, плохо врать, чтобы избежать наказания за проступок - лучше сказать правду и признаться, если что-то натворил. Это будет смелым и правильным поступком. Правда рано или поздно всплывет, и тогда окажешься в еще худшем положении. А вот рассказывать о чужих промахах и проступках не всегда нужно. Во-первых, ябед не любят нигде, а во-вторых, виновник должен собраться с духом и признаться сам. Так будет правильно.


А еще иногда бывает так, что "честный" ответ на вопрос испортит настроение человеку. Например, тебя спрашивают, нравится тебе чье-то новое платье или прическа. Тебе не нравится, но если ты ответишь честно, то у человека настроение будет испорчено на целый день. Стоит ли правда испорченного настроения? Каждый решает сам.


Поэтому я думаю, что говорить "правду, только правду и ничего, кроме правды" нужно в суде, а в реальной жизни это не лучшая идея.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Литература
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?