В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
chiprianv1
chiprianv1
09.07.2020 13:39 •  Литература

Мне нужно найти 3 часть 1 главы плача ярославны.мне не нужен весь отрывок! я вас.заранее ​

Ответ:
Silvertrue
Silvertrue
08.09.2019 21:20

ответ:

над широким берегом дуная,

над великой галицкой землей

плачет, из путивля долетая,

голос ярославны молодой:

      — обернусь я, бедная, кукушкой,

      по дунаю-речке полечу

      и рукав с бобровою опушкой,

      наклонясь, в  каяле  омочу.

      улетят, развеются туманы,

      приоткроет очи игорь-князь,

      и утру кровавые я раны,

      над могучим телом наклонясь.

далеко в путивле, на забрале,

лишь заря займется поутру,

ярославна, полная печали,

как кукушка, кличет на юру:

      — что ты, ветер, злобно повеваешь,

      что клубишь туманы у реки,

      стрелы половецкие вздымаешь,

      мечешь их на полки?

      чем тебе не любо на просторе

      высоко под облаком летать,

      корабли лелеять в синем море,

      за кормою волны колыхать?

      ты же, стрелы вражеские сея,

      только смертью веешь с высоты.

      ах, зачем, зачем мое веселье

      в ковылях навек развеял ты?

на заре в путивле причитая,

как кукушка раннею весной,

ярославна кличет молодая,

на стене рыдая городской:

      — днепр мой славный! каменные горы

      в землях половецких ты пробил,

      святослава в дальние просторы

      до полков кобяковых носил.

      возлелей же князя, господине,

      сохрани на дальней стороне,

      чтоб забыла слезы я отныне,

      чтобы жив вернулся он ко мне!

далеко в путивле, на забрале,

лишь заря займется поутру,

ярославна, полная печали,

как кукушка, кличет на юру:

      — солнце трижды светлое! с тобою

      каждому и тепло.

      что ж ты войско князя удалое

      жаркими лучами обожгло?

      и зачем в пустыне ты безводной

      под ударом грозных половчан

      жаждою стянуло лук походный,

      горем переполнило колчан?

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Литература
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?