В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
BEDmil00
BEDmil00
25.09.2020 11:17 •  Литература

На доброе слово не надо скупиться сказать это слово что дать напиться со словом обидным нельзя торопиться чтоб завтра себя самого не стыдиться. о чем говорит автор? следуете ли вы совету?

Ответ:
ekhalyavin
ekhalyavin
06.10.2020 15:36
     Николай Иванович Рыленков, написавший это стихотворение, говорит в нем, что слово - это огромная сила. 
    Это богатство, которое не убывает, а прибывает. Говоря кому-то добрые слова, мы ведь ничего не теряем! Их у нас меньше не становится: не надо скупиться. Мы приобретаем друзей, выглядим добрыми, умными и воспитанными, да и самоуважение, думаю, растет.
    Слово - это глоток воды жаждущему. Ваши добрые слова могут поддержать человека в беде, утешить его. Даже если человек в чем-то виноват и все отвернулись от него, посмотрите, так ли он плох? Ведь конечно, в нем есть и что-то хорошее. Ваше доброе слово вселит в него надежду, что не все потеряно.
    Поэтому надо быть осторожнее со злыми и обидными словами, особенно сказанными сгоряча. Завтра выяснится, что Вы ошиблись и зря обидели человека.
    Я стараюсь следовать совету автора. Стараюсь, прежде чем что-то сказать, успеть подумать:"А хотела бы я сама услышать то, что хочу высказать?!"

     Если прочитать стихотворение целиком, то становится ясным еще один момент: Не надо бояться критиковать, говорить правду. Но надо тщательно все взвесить.
На доброе слово 
Не надо скупиться. 
Сказать это слово — 
Что дать напиться. 
Со словом обидным 
Нельзя торопиться, 
Чтоб завтра 
Себя самого не стыдиться. 
Но слова правдивого 
Остерегаться — 
Не то же ль, что собственной 
Тени бояться? 
Я истины эти 
Знаю из млада, 
А думать над ними 
Всю жизнь мне надо.
(Н. Рыленков.)
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Литература
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?