В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
Лтшпамльз
Лтшпамльз
06.06.2020 23:31 •  Литература

Анализ стихотворения с. гудзенко " перед атакой" когда на смерть идут,- поют, а перед этим можно плакать. ведь самый страшный час в бою - час ожидания атаки снег минами изрыт вокруг и почернел от пыли минной. разрыв - и умирает друг. и, значит, смерть проходит мимо. сейчас настанет мой черед, за мной одним идет охота. ракеты просит небосвод и вмерзшая в снега пехота. мне кажется, что я магнит, что я притягиваю мины. разрыв - и лейтенант хрипит. и смерть опять проходит мимо. но мы уже не в силах ждать. и нас ведет через траншеи вражда, штыком дырявящая шеи. бой был коротким. а потом глушили водку ледяную, и выковыривал ножом из-под ногтей я кровь

Ответ:
наташа934
наташа934
06.10.2020 08:59
Лирический герой говорит о войне без прикрас, искренне и правдиво, не скрывая своих чувств за нарочитой храбростью: «Ведь самый страшный час в бою — час ожидания атаки», «Будь проклят сорок первый год — ты, вмерзшая в снега пехота». Стихотворение начисто лишено героического пафоса, «казенного патриотизма», в нем открыта «окопная правда» о войне.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Литература
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?