В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
danekhakker
danekhakker
05.07.2022 19:31 •  Литература

Кому не лень, напишите, , сочинение по теме "разум и чувства" в романе "война и мир чисто от себя, то есть не из инета брать сочинения, . буду , просто нужно хотя бы слов 200 пусть будет (без вступления и заключения, их не надо писать вообще)

Ответ:
AronP
AronP
10.08.2020 01:59
Разум и чувство... Что для человека нужнее? Над этим вопросом задумывались многие мыслители и писатели во все времена. Одни считали, что во всем нужно руководствоваться разумом, поступать рационально, правильно. Другие полагали, что нужно жить сердцем, давать волю чувствам. Кто же из них прав? На чьей стороне истина? Чтобы найти ответы на эти вопросы, обратимся к произведениям русской классической литературы.
Рассмотрим роман-эпопею Л.Н. Толстого "Война и мир". Многие конфликты в произведении происходят именно от избытка чувст героев.Один из таких конфликтов связан с разрывом, который произошёл между Наташей Ростовой и Андреем Болконским. Для героини, смешливой и юной, ждать свадьбы с молодым князем было невероятно долго и мучительно. Могла ли она подчинить свои неожиданно вспыхнувшие чувства к Анатолю голосом разума? Наташа оказывается перед нелегким выбором: бросить жениха и уехать с Курагиным или не поддаться минутному порыву и дождаться Андрея? Но именно в пользу чувств был сделан выбор этого тяжелого решения,после которого она сожалела о своём поступке, но было уже поздно. Однако и Андрей, в свою очередь, поддавшись сиюминутному чувству, отказался от своего счастья с девушкой, вернувшей ему веру в жизнь после длинной череды разочарований. Оба героя Толстого стали жертвами чувств.
Но в романе есть и герои, которые предпочитают чувству "голый" разум, а точнее сказать, расчёт. Именно такой предстаёт красавица Элен, вышедшая замуж за прекрасного, простодушного Пьера Безухова не по любви, а польстившись на его состояние. Эта героиня лишена чувствовать и проявлять чувства к другим. Она живет разумом, но разумом эгоистичным, холодным, не приносящим никому никакого блага.
Так что же важнее: разум или чувство? У каждого, несомненно, найдётся свой ответ на заданный вопрос. Но я считаю, что лучше, когда разум и чувство находятся в гармонии.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Литература
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?