Войти
Регистрация
Спроси ai-bota
В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
Показать больше
Показать меньше
ImHappy102
20.03.2020 11:24 •
Литература
Прочитайте сказку лиса и тетерев перескажите её так чтобы у вас получилось три кратких пересказа отражающих сюжет сказки тему основную мысль
Ответ:
Fefiego
05.10.2020 19:06
Лиса с журавлем подружились.
Вот вздумала лиса угостить журавля, пошла звать его к себе в гости:
— Приходи, куманек, приходи, дорогой! Уж я тебя угощу!
Пошел журавль на званный пир. А лиса наварила манной каши и размазала по тарелке. Подала и потчевает:
— Покушай, голубчик куманек, — сама стряпала.
Журавль стук-стук носом по тарелке, стучал, стучал — ничего не попадает!
А лисица лижет себе да лижет кашу, так все сама и съела.
Кашу съела и говорит:
— Не обессудь, куманек! Больше потчевать нечем.
Журавль ей отвечает:
кума, и на этом! Приходи ко мне в гости.
На другой день приходит лиса к журавлю, а он приготовил окрошку, наклал в кувшин с узким горлышком, поставил на стол и говорит:
— Кушай, кумушка! Право, больше нечем потчевать.
Лиса начала вертеться вокруг кувшина. И так зайдет, и эдак, и лизнет его, и понюхает-то, — никак достать не может: не лезет голова в кувшин.
А журавль клюет себе да клюет, пока все не съел.
— Ну, не обессудь, кума! Больше угощать нечем!
Взяла лису досада. Думала, что наестся на целую неделю, а домой пошла — не солоно хлебала. Как аукнулось, так и откликнулось!
С тех пор и дружба у лисы с журавлем врозь.
Оригинал : http://hyaenidae.narod.ru/story1/010.html
0,0
(0 оценок)
Популярные вопросы: Литература
lol1337rus
14.01.2022 15:52
Очём заставил задуматься рассказ записки охотника бирюк (и.с.тургенев)...
SANMAN26
14.01.2022 15:52
Перечислите произведения об людях...
Яков222
07.02.2020 11:40
В описании старого дома,сада найдите детали,которые являются наиболее важными для характеристики героине рассказа...
electreheart
18.03.2023 01:46
Поява нявки для Івана це добре чи погано?(Тіні забутих предків)...
kononova2007
23.05.2021 09:52
Напишіть характеристику героїв з жанру пісня про Гайяватту . ДО ТЬ БУДЬ ЛАСКА...
Liza14102004
24.02.2023 15:21
Ж Санд О чём спорили цветы...
Petrov7771
08.11.2022 23:42
ответить на во по рассказу Астафьева «Фотография, на которой меня нет». 13 Расскажите об отношении бабушки к окружающим. Любили ли ее в деревне? 14 Как относилась бабушка к...
девочка261
26.08.2020 09:56
Заполни диаграмму Венна, сравнив Смелого и Отважного путешествиников...
vitaliy000007
11.09.2020 00:19
Почему пьеса «Снегурочка» является и драмой, и «весенней сказкой»?...
Aslanty
04.07.2021 07:22
Произведение Матрёнин двор Автор: Александр СолженицынВо по произведению:1. Автобиографическая основа рассказа.2. Как на самом деле жила и “выживала” деревня в послевоенное...
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку
О НАС
О нас
Блог
Карьера
Условия пользования
Авторское право
Политика конфиденциальности
Политика использования файлов cookie
Предпочтения cookie-файлов
СООБЩЕСТВО
Сообщество
Для школ
Родителям
Кодекс чести
Правила сообщества
Insights
Стань помощником
ПОМОЩЬ
Зарегистрируйся
Центр помощи
Центр безопасности
Договор о конфиденциальности полученной информации
App
Начни делиться знаниями
Вход
Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Вот вздумала лиса угостить журавля, пошла звать его к себе в гости:
— Приходи, куманек, приходи, дорогой! Уж я тебя угощу!
Пошел журавль на званный пир. А лиса наварила манной каши и размазала по тарелке. Подала и потчевает:
— Покушай, голубчик куманек, — сама стряпала.
Журавль стук-стук носом по тарелке, стучал, стучал — ничего не попадает!
А лисица лижет себе да лижет кашу, так все сама и съела.
Кашу съела и говорит:
— Не обессудь, куманек! Больше потчевать нечем.
Журавль ей отвечает:
кума, и на этом! Приходи ко мне в гости.
На другой день приходит лиса к журавлю, а он приготовил окрошку, наклал в кувшин с узким горлышком, поставил на стол и говорит:
— Кушай, кумушка! Право, больше нечем потчевать.
Лиса начала вертеться вокруг кувшина. И так зайдет, и эдак, и лизнет его, и понюхает-то, — никак достать не может: не лезет голова в кувшин.
А журавль клюет себе да клюет, пока все не съел.
— Ну, не обессудь, кума! Больше угощать нечем!
Взяла лису досада. Думала, что наестся на целую неделю, а домой пошла — не солоно хлебала. Как аукнулось, так и откликнулось!
С тех пор и дружба у лисы с журавлем врозь.
Оригинал : http://hyaenidae.narod.ru/story1/010.html