В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
viklap04
viklap04
25.11.2021 04:31 •  Литература

Не брать из интернета повесть "детство" горький. 1)понравилась ли вам повесть? почему? 2)почему автор назвал её "детство", хотя ранее предполагал назвать " бабушка "? 3)как сложились отношения алёши с окружающими людьми в доме деда? 4)как вы понимаете выражение " свинцовые мерзости дикой жизни "?

Ответ:
danyarasporkin
danyarasporkin
26.08.2020 09:19

Понравилась ли вам повесть? Почему автор назвал ее «Детство», хотя ранее предполагал назвать се «Бабушка»? Как сложились отношения Алеши с окружающими людьми в доме деда? Как вы понимаете выражение «свинцовые мерзости дикой русской жизни»?

Название «Детство» отражает замысел писателя — рассказать о своей жизни. Название «Бабушка» отражает благодарность Горького тому человеку, которого он любил в детстве, но не показывает общей художественной задачи.
Отношения с людьми в доме деда сложились у мальчика по-разному. В доме жило большое количество родственников, которые не любили друг друга, постоянно ссорились из-за наследства. В такой среде мальчику было очень плохо.
Деда Алеша не любил, потому что тот был жестким человеком, но мальчик испытывал к деду интерес из-за некоторой незаурядности его характера.
Бабушку мальчик полюбил сразу, её характер был жизнелюбивым, и эту любовь к жизни она передавала окружающим.
Мальчик полюбил и Цыганка, особенно был благодарен ему за тот случай, когда тот пытался защитить его от порки.
Дядья вызывали у него любопытство, сочетающееся с недоверием: эти люди постоянно ссорились из-за наследства, ненавидели друг друга, тем самым рождали невыносимую обстановку в доме.
Выражение «свинцовые мерзости русской жизни» называет те реалии жизни, которые были характерны для того времени: склоки из-за наследства, конфликты всех со всеми, желание сделать плохо ближнему. Горький говорит, что об этом нужно писать, для того чтобы возникло желание бороться.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Литература
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?