В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
elenskaya3105
elenskaya3105
30.12.2021 21:47 •  Литература

Что смешное и грустное в сказке м.е. салтыкова- щедрина " повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил?

Ответ:
ncrfeed
ncrfeed
05.10.2020 13:25

В сатирической сказке М.Е. Салтыкова- Щедрина " Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил"  есть и смешное, и грустное. Очень смешны генералы - их глупость, непри к жизни,  ограниченность, невежество. Смешно, когда они читают газету, а мысли все о еде, потому что они голодные. Смешно, когда они с голоду бросаются друг на друга, как дикие звери - при том, что на острове полно еды. И сами они смешные, несуразные, нелепые.

А грустно в сказке то, что мужик, который может их одним щелчком прихлопнуть как мух, покоряется генералам, кормит их, выполняет все их прихоти, доставляет домой и не видит в этом ничего неправильного. Он еще и благодарен генералам за то, что они, такие важные господа, не гнушаются его мужицким трудом. Вот когда видишь эту покорность, становится грустно.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Литература
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?