В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
vvv76
vvv76
27.06.2020 15:23 •  Литература

Сопоставление произведения некрасова "вчерашний день часу в " с "размышления у парадного подъезда"

Ответ:
каралина123
каралина123
05.10.2020 04:03
1. В обоих произведениях показано грубое, жестокое обращение с простыми людьми.
2. В обоих стихотворениях, герои терпеливо выносят все, что выпадает им на долю.
Кто-то крикнул швейцару: "Гони! Наш не любит оборванной черни!" И захлопнулась дверь. Постояв, Развязали кошли пилигримы, Но швейцар не пустил, скудной лепты не взяв, И пошли они, солнцем палимы, Повторяя: "Суди его бог!", Разводя безнадежно руками, И, покуда я видеть их мог, С непокрытыми шли головами...

Там били женщину кнутом,
Крестьянку молодую. Ни звука из ее груди,
Лишь бич свистал, играя…

 отличие
 Текст больше по размерам в  "Размышлениях у парадного подъезда" Для передачи того, количества страданий и унижений, которые  испытывают простые люди.
Текст второго  "Вчерашний день часу в восьмом" значительно меньше, но самое главное сказано в этих строках.
В первом стихотворении автор сочувствует и переживает героям, возмущается поведением хозяев, то во втором он тоже сочувствует бедной женщине НО в то же время он восхищается ее внутренней силой, выносливостью, тем, что несмотря не на что, она не потеряла чувство собственного достоинства.
Ни звука из ее груди,
Лишь бич свистал, играя…
И Музе я сказал: «Гляди!
Сестра твоя родная!»
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Литература
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?