В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
RFHBYF456
RFHBYF456
07.11.2020 14:42 •  Литература

Небольшое сообщение про памятник петру 1 в санкт-петербурге

Ответ:
ponyni
ponyni
04.10.2020 05:48

В 1782 году Екатерина II повелела сделать памятник «Медный всадник. Посвящая его императору Петру I.  

Голова была сделана Мари-Анн Колло, ученицей скульптора Фальконе. Вся статуя вылита из бронзы. Памятник установлен на монолите в виде волны, как символ того, что император старался вывести Россию на новый уровень. Конь был символом непокорного народа, которым управляет твердая рука. Змея отражала врагов.

«Медный всадник» был первым памятником, установленным в Санкт-Петербурге, на площади.

Сначала было предложено вылить памятник императрице, но решением Екатерины II было поставить памятник основателю города.

В день открытия памятника императрица оказала милости и многих наградила. Другим же простила их провинности. Одним из таких провинившихся был И.И. Голиков, археограф. Как гласит предание, он в этот день поклялся остаток своей жизни провести за изучением и написанием деяний Петра. Что он и сделал, выпустив 30 томов «Деяния Петра Великого».

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Литература
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?