В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
69supreme
69supreme
31.03.2021 17:04 •  Литература

Рассказ недоросль. 5 действие. объяснить слова стародума : "вот злонравия достойны плоды"

Ответ:
cthut2016
cthut2016
19.08.2020 22:52
Хорошее слово подобрал Фонвизин .Этим словом обличает Стародум Простакову и её семейку в конце пьесы"Недоросль"
 .Указывая на Митрофанушку ,он говорит :"Вот злонравия достойные плоды"
Так что же такое ЗЛОНРАВИЕ?  Злой нрав - это понятно .но не только это 
Злонравно само крепостное право ,когда крепостную Еремеевну ,старую няньку, может обозвать и оскорбить недоросль Митрофан .Когда сироту Софью делят до мордобоя  между собой дядя и племянник ,узнав ,что она богата.,не считаясь с её желанием .Злонравие ,когда ленивый лодырь и обжора делает ,что хочет А говорит он так :"Не хочу учиться .а хочу жениться" 

Злонравие ,когда "еоргрфию учить не надо" ,есть извозчик ,он везде и отвезёт.Но главное ,что тот самый любимый сынок ,воспитанный любящей маменькой ,в трудную для неё минуту ( её берут под опеку за нарушение законов ).не видя от неё дальнейшей выгоды ,говорит :"Отстаньте ,маменька .вон как навязались.!.." Это ,действительно ,"ЗЛОНРАВИЯ ДОСТОЙНЫЕ ПЛОДЫ!"
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Литература
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?