В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
Shizuka494
Shizuka494
15.03.2020 11:48 •  Литература

Напишите сочинение-отзыв по басне и. а. крылова " ворона и лисица" для читательского дневника 4 класс,.

Ответ:
sweet690
sweet690
03.10.2020 18:27
Басня - это поучительный рассказ, иногда даже скучноватый, но Иван Андреевич Крылов написал "Ворону и Лисицу" словно сказку. Все в его басне чудесно - мы представляем лисицу и ворону, даже запах сыра представляем. А сколько в этой басне старинных слов и сочетаний. "Взгромоздясь" - то есть тяжело взлетев на ветку, "пленил" - очаровал, привлек, "в зобу дыханье сперло" - перестало дышать птичье горлышко.
Мне очень понравилась эта басня еще и тем, что автор не осуждает хитрую лисицу. Наоборот, она даже чем-то симпатична, ведь ворона не так уж глупа, ворона - умная птица, ее очень трудно обмануть. Но чужая похвала, лесть - слишком сильное оружие. И вот, "сыр выпал с ним была плутовка такова". Дальше автор не продолжает, но мы словно видим, как осталась сидеть на дереве разочарованная ворона, как переживает свою глупость.
Басня эта написана 200 лет назад, но до сих пор ее часто учат наизусть, и приводят в пример. Оглянитесь вокруг, и непременно увидите и "ворон" и "лисиц". Я желаю всем быть осторожнее, не попадаться на лесть и похвалу
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Литература
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?