В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
Парень1231
Парень1231
15.03.2022 06:24 •  Литература

Почему чехов назвал свою пьесу вишневый сад комедией

Ответ:

   

    Почему Чехов назвал свою пьесу "Вишневый сад" комедией?

     15 сентября 1903 г. Чехов писал жене Станиславского: "Вышла у меня не драма, а комедия, местами даже фарс..." Прочитав пьесу, Станиславский отвечал Чехову:  "Это не комедия, не фарс, как Вы писали. Это трагедия..." С тех пор не умолкают споры вокруг жанра "Вишнёвого сада". Пьеса названа комедией потому, что  обитатели вишнёвого сада  ставят себя в смешное положение. Они воспитанные, образованные, а не могут решить вопрос: как жить дальше? 

     В этом своем последнем произведении Антон Павлович Чехов использовал художественные приемы и средства, характерные именно комедийному жанру, вот почему «Вишнёвый сад» считается  комедией.  В пьесе очень ярко показаны противоположности в лице Лопахина и Раневской. Купец и аристократка. Он мыслит цифрами, видит выгоду в каждом своем решении, образования нет. Он сам себя называет "мужиком", однако другие персонажи характеризует его как человека с тонкой и артистичной душой. Она - легкомысленная, увлекающаяся натура, прекрасная представительница уходящей эпохи дворянства. Присутствие смешных ситуаций и комических героев (разговоры Гаева со шкафом, несуразный Епиходов, цирковые трюки Шарлотты Ивановны, падение Пети с лестницы)  указывают, что пьеса - комедия. Кроме всего прочего, сам автор говорил, что переживания его героев поверхностны и что они просто не на глубокие чувства вообще, следовательно, все их переживания большей частью надуманы и поэтому смешны. Каждый старается показать себя совершенно не теми людьми, кем являются на самом деле.  

      Точнее всего, "Вишнёвый сад" - трагикомедия. Такое жанровое своеобразие нельзя разложить по отдельным элементам - комические, трагические. Это позволяет одновременно передать и жалость, и гнев, и сочувствие, и осуждение. Таким был замысел автора.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Литература
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?