В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
Ljshegsyweee
Ljshegsyweee
22.01.2021 04:54 •  Литература

Проект по чтению 3 класс на тему оприроде,о времени года,о детях

Ответ:
Поля200601
Поля200601
03.10.2020 13:03
Русские поэты о временах года

Русские поэты восхищались красотой природы и мастерски описывали ее в своих произведениях. Любое время года они могли описать так, что читатель словно видит картины русской природы своими глазами.

Вот, например, так видит весну поэт Федор Иванович Тютчев:

Еще земли печален вид,
А воздух уж весною дышит,
И мертвый в поле стебль колышет,
И елей ветви шевелит.

Еще природа не проснулась,
Но сквозь редеющего сна
Весну  послышала она,
И ей невольно улыбнулась...

А вот так пишет Алексей Константинович Толстой о лете:

Клонит к лени полдень жгучий, 
Замер в листьях каждый звук,
В розе пышной и пахучей,
Нежась, спит блестящий жук;

А из камней вытекая,
Однозвучен и гремуч,
Говорит, не умолкая,
И поет нагорный ключ.

Все мы помним бессмертные строки Александра Сергеевича Пушкина об осени:

Унылая пора! очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса —
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса...

Читая эти строки Сергея Есенина, мы как будто видим зимний пейзаж:
  
Поет зима - аукает,
Мохнатый лес баюкает   
Стозвоном сосняка.
Кругом с тоской глубокою
Плывут в страну далекую
Седые облака...
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Литература
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?