В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
dumargarita
dumargarita
30.05.2023 14:51 •  Литература

"слово о полку игореве" вторая часть. ! о ком говорит святослав в конце своего слова? что о нем говорит? зачем?

Ответ:
AlinaElsukova
AlinaElsukova
03.10.2020 10:59
Святослав в своем "Золотом слове" обращается к князьям земли русской.Вначале он воздает честь храбрости Игоря и Всеволода, но в то же время осуждает их за  самовольный поход на половцев. Также Святослав сожалеет о погибших князьях. Многие сложили голову в неравной битве с врагом. Этому разобщение русских князей. Каждый жил в своем удельном княжестве, а судьба всей русской земли их не волновала. Святослав с укоризной и горечью говорит, что гибнут лучшие князья. И подводит итог в конце своего слова: постоянные раздоры князей, плохая оборона границ русской земли привели к тому, что половцы могли беспрепятственно совершать свои набеги, разоряя землю русскую. И Святославу хочется верить в русских князей в обороне родины.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Литература
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?