В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
polykoly
polykoly
31.12.2022 19:32 •  Литература

Тема, идея и основная мысль стихотворения. осень листья в поле пожелтели, и кружатся и летят; лишь в бору поникши ели зелень мрачную хранят. под нависшею скалою уж не любит, меж цветов, пахарь отдыхать порою от полуденных трудов. зверь, отважный, поневоле скрыться где-нибудь спешит. ночью месяц тускл, и поле сквозь туман лишь серебрит.

Ответ:
dobugrajk18
dobugrajk18
21.09.2020 11:29
Тема произведения - это то , о чём в нём говорится .Тема здесь -ОСЕНЬ .
Идея - то ,ради чего стихотворение написано .О чём хотел поведать нам автор ? .Чем поделиться .как оценивает то ,о чём говорит.
Лермонтов показывает нам время года ОСЕНЬ с разных точек зрения : с точки зрения природы ,растений .животных и человека.Этот взгляд грустный ,потому что всё затихает ,замирает( жёлтые листья .поникшие ели ,мрачная зелень ,тусклый месяц и т.д.)
Но ведь таков закон жизни, и мы понимаем ,что поэт  грустит не безнадёжно ..
Лермонтов  восхищается  разумной устроенностью живого мира.
. Даже  поле серебрится  под тусклым светом.
Лермонтов создает картину осени, полную  естественности, гармонии,жизни. 
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Литература
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?