В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
Анечка1611
Анечка1611
06.07.2020 13:02 •  Литература

1. какие чувства пробуждает у читателя сказка (обсуждение, сочувствие, негодование, грусть)? почему? повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил 2. почему салтыков стал щедриным? об этом есть целый ряд версий. одну из них изложил сын писателя к.м.салтыков: " кому известно, отчего отец избрал себе псевдонимом фамилию "щедрин"

Ответ:
Сменка
Сменка
21.09.2020 07:59

1)Повесть печальна,она показывает бес мужика и его безропотность,вседозволенность и паразитизм власти,в лице генералов.Сочувствие к мужику,негодование действиями генералов,грусть от рабского послушания мужика-все эти чувства вызывает повесть. Мужик не стремится освободиться от гнёта,генералы не пытаются жить сами-всё это обличие крепостного права,против которого выступал автор.

2)Версий о псевдониме Щедрин много.Версия сына самая правдоподобная.Салтыков был на государственной службе и свои произведения подписывал настоящим именем.На службе не приветствовали литературные творения подчинённых и Салтыков взял псевдоним-Щедрин.Любовь к щедрым сарказмам и преувеличению стала основой псевдонима.Но дело не только в этом,скорее щедрой была душа писателя,его понимание тягот народа и желание людям,он щедро отдавал себя служению своему народу.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Литература
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?