В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
simonovfggg
simonovfggg
20.02.2020 10:14 •  Литература

Вчём обличительный смысл "ревизора" ? почему пьеса имеет такое название?

Ответ:
Evlampy3
Evlampy3
27.05.2020 12:20
 В " Ревизоре" Гоголь написал о всем дурном, что есть в России. Он это сделал для того, чтобы люди поняли, что они неправильно живут, не о том думают, не тем подчиняются. Положительным героем пьесы является смех. Ведь любому  из нас понятно, что чиновники попали в такую ситуацию потому, что искренне верили, что ВСЕ берут и дают взятки, мало заботятся о простых людях, не занимаются ни работой , ни собственным развитием. Они поверили Хлестакову потому, что он  показался городничему и чиновникам  "столичной" штучкой, так как вел себя заносчиво, много капризничал  и не отказывался от денег. В конце комедии - немая сцена после появления настоящего Ревизора, который и должен покарать тех, кто все время  лгал и крал. Ревизор и наведет  порядок такой, какой он должен быть. Обличая, Гоголь наказывает. Смехом . За глупую доверчивость власть имущих, за несчастья России от деятельности таких чиновников.В этом и  смысл и название комедии " Ревизор. "
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Литература
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?