В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
lfybk2001zp099tv
lfybk2001zp099tv
19.03.2022 14:29 •  Литература

Подготовить сообщение на тему "образ города в повести "белые ночи" с примерами из текста

Ответ:
Makc134
Makc134
02.10.2020 08:59

Достоевский противопоставляет жизнь природы жизни города. Природа засыпает ночью и просыпается город.Ночь-это поэзия,а день-проза , город живёт по ночам,белые ночи-это антитеза, противопоставление дня и ночи.Цвет города чёрно-белый,поиск белого-радостного,светлого чувства в чёрном,холодном и неприветливом мире Петербурга.Чёрно-белые тона -это настроение героев в сером городе,нет середины ,переходных цветов,весь трагизм романа вырисовывается в черно-белом цвете белых ночей.Мрачный,огромный и серый город живёт своей жизнью,судьбы "маленьких" людей противостоят монументальности большого города,разрываясь между идеалом и действительностью.

 Образ Петербурга очень точно отражают иллюстрации М. Добужинского,они  очень тонко передают  настроение "Белых ночей" ,художник использует чёрно-белые цвета.Именно поиск белого-радостного,светлого чувства в чёрном,холодном и неприветливом мире Петербурга,но до боли любимом художником городе.Чёрно-белые тона -это настроение героев,нет середины , переходных цветов,весь трагизм романа вырисовывается в черно-белом цвете,противопоставлении белых ночей.


 Сентиментальный роман Достоевского "Белые ночи"-это история безответной любви.Главная мысль-это одиночество людей,их оторванность от реального мира и неумение жить среди людей, наслаждаться радостями жизни,взамен мира призрачных мечтаний и несбыточных грёз.


 Идея романа -это призрачное счастье,для каждого своё.Одному хватает нескольких ночей счастья,чтобы радоваться всю жизнь и вспоминать счастливые минуты.Жить ради воспоминаний,что счастье просто было,а сколько оно длилось-это уже неважно.Идея счастья , что это такое и сколько нужно человеку,чтобы стать счастливым.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Литература
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?