В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
gasersazru
gasersazru
23.09.2022 10:10 •  Литература

Полный анализ стихотворения ахматовой двадцать первое . ночь. понедельник

Ответ:
mightwood1337
mightwood1337
16.07.2020 14:08
 Стихотворение Ахматовой " Двадцать первое. Ночь. Понедельник" написано в переломном для страны и в личной судьбе году - 1917.
 Первые строчки  похожи на телеграмму. Ничего личного.
 "Очертания столицы во мгле" - это уже чувство, эмоция. Мы видим саму Ахматову, ее силуэт,  ощущаем ее страдания.
 " Сочинил же какой- то бездельник, что бывает любовь на Земле". Это мысли, разговор поэта с самим собой, осознание личной драмы.
 Проблема в том, что придумавшему любовь  абсолютно все доверяют, хотя это лишь сказка, миф, легенда.
  Человек постепенно переживает и пережёвывает свою драму. Конец стиха звучит почти торжественно:  молодой девушке, стоящей на перепутье, почти открылась только ведомая ей тайна. В конце многоточие, ибо  торжествующая, немного нервная печаль сменилась спокойствием и приЯтием действительности.
 Стихотворный размер - анапест, трехстопный, который придает лиричность стихотворению. Метафора со старинным словом " почиет" уже принадлежит не юной девушке, а мудрой женщине, которая  что-то утратила, а что-то, возможно, приобрела и идет по жизни дальше.
 
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Литература
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?