В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
popirina2001
popirina2001
27.09.2020 03:35 •  Литература

Учительниц по музыке задала нам какую то былину о школе

Ответ:
ladygagav
ladygagav
12.07.2020 10:19
А как во том во городе, во светлом нашем городе
Да стояла школа каменна, школа каменна да с оконцами.
Как в ту школу дети да захаживали, 
Да на конях железных да заезживали.

Да в той школе чудо-дивной да звонок звенел, 
На урок зазывал, зазывал да закликивал.
Красны девицы да добры молодцы во хоромы расходилися,
Расходилися да бегом разбегалися.

Как в хоромах тех закрытых бои начиналися,
Бои начиналися да не на живот, а на смерть.
Воевали те молодцы да девицы да с задачками,
С письменами сложными, да с речами иностранными.

Так взывали молодцы да девицы,
Так взмолилися: "Ой вы, гой еси, да учитель наш!
Низко до земли бьём челом мы вам.
Не снести нам эти ноши тяжкия, надорвёмся мы!"

А учитель-свет речь таку держал, слово молвил так:
"Ой вы, гой еси, да красны молодцы, ой вы, девицы, да златокудрые!
Без уроков этих будут глупыми, будут неучами ваши головы!
Свет - учение, тьма - мучение! Наберитеся ж вы терпения!"
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Литература
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?