В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
mishazzzzz
mishazzzzz
04.01.2020 15:08 •  Литература

Сочинение по родной на тему песня-открытая душа

Ответ:
Артем1526
Артем1526
02.10.2020 00:04
Предлагаю взять за образец известную разбойничью песню "Не шуми, мати зелёная дубровушка...". Разбойничьи песни вообще - одни из самых лиричных в русском народном творчестве, но эту я особенно люблю за искреннюю, неподдельную трагичность. Песню эту пели лихие разбойники вокруг братского лесного костра.. или по дороге на казнь. В ней содержится размышления молодца - разбойника на фоне зелёной дубравы о своём близком конце. Ему видится предсмертный разговор с царём - батюшкой, перед которым разбойник должен высказать своё презрение к смерти. В воображаемом разговоре молодец обращается к царю со смешанным чувством почтения и непримиримости; "Я скажу тебе, надёжа, православный царь всю да правду, всю да истину...". Разбойник осознаёт справедливость постигшей его кары, но знает, что всё равно не смог бы смирить свой гордый бунтарский дух и жить мирной жизнью. И мудрый царь понимает его, но всё же настаивает на исполнении своей воли; "Ай детинушка - детинушка крестьянский сын! Ай умел ты воровать, умел ответ держать... Я за то тебя, детинушка в чистом поле хоромами высокими, то двумя столбами с перекладиной...". И заканчивается песня на той же трагической ноте; "Не шуми, мати зелёная дубравушка, дай мне, молодцу, думу думати...".   
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Литература
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?