В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
Дженитка
Дженитка
09.03.2022 16:37 •  Литература

Что хотел сказать лазарь лагин в сказке старик хоттабыч. !

Ответ:
PRIL82
PRIL82
08.07.2020 13:09
Основная мысль - как хорошо жилось в Советском Союзе и правильность социалистического строя - а иже с ним и воспитания, и образования тогдашнего юного поколения. 
Как подтверждение, цитата самого автора из предисловия - "Я старался вообразить, что получилось бы, если бы джинна из заточения в сосуде самый обыкновенный советский мальчик, такой, каких миллионы в нашей счастливой социалистической стране". 
Я не случайно выделила жирным это слово - показать, как хорошо живется детям в СССР, как именно счастливо им живется, у них есть все и ничего им не нужно, когда предел мечтаний - билет в цирк или на футбол. В остальном же они абсолютно счастливы, все глобальные проблемы решены раз и навсегда. Они четко уверены, что страна живет правильно, движется в правильном направлении... и впереди, непеременно, коммунизм. 
Волька и Женя - честные самоотверженные мальчики, с презрением относящиеся к американскому миллионеру, жадному и корыстному и ко всему капиталистическому строю в его лице.
Ну и пропаганда совестского образа жизни. А, еще честности, благородства, самоотверженности и прочих хороших качеств, несомненно присущих советским счастливым детям. 
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Литература
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?