В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
azamatkenzhebai
azamatkenzhebai
06.02.2020 13:26 •  Литература

Найти в этой басне выразительные средства языка,вообще ни одного не вижу..буду вот сама басня: свинья под дубом свинья под дубом вековым наелась желудей досыта, до отвала; наевшись, выспалась под ним; потом, глаза продравши, встала и рылом подрывать у дуба корни стала. "ведь это дереву вредит", ей с дубу ворон говорит: "коль корни обнажишь, оно засохнуть может".- "пусть сохнет", говорит свинья: "ничуть меня то не тревожит; в нем проку мало вижу я; хоть век его не будь, ничуть не , лишь были б желуди: ведь я от них жирею".- "! " примолвил дуб ей тут: "когда бы вверх могла поднять ты рыло, тебе бы видно было, что эти желуди на мне растут". невежда также в ослепленье бранит науки и ученье, и все ученые труды, не чувствуя, что он вкушает их плоды.

Ответ:
игорёк1234567890
игорёк1234567890
03.07.2020 08:03
Аллегория (иносказание ) - в основе любой басни, - и этой тоже. Животные подразумевают людей.
Сниженная, просторечная лексика - наелась досыта, до отвала, глаза продравши, жирею -
характеризует Свинью как необразованного, невежественного человека.
Лексика книжная - обнажишь, неблагодарная - характеризует Ворона как учёного человека...
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Литература
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?