В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
vikfffff
vikfffff
18.07.2022 14:43 •  Литература

МАКСИМАЛЬНО Анализ стихотворения "для чего" (О чем оно и что значит) ( ) Кто в детстве мир от зла не защищал?
Кто в юности добра для всех не жаждал?
Сберечь огонь души поклялся каждый
И верным быть мечте пообещал…
Как мало значат лучшие мечты,
Когда от страха или же от лени
Мы падаем бессильно на колени
Перед жестокой властью суеты.
И, позабыв законы доброты,
В чужих глазах не замечаем боли:
- Своих забот нам не хватает, что ли?
Своих тревог не считаны пласты.
Мечта? Но детство кончилось давно…
Порывы? Юность тоже миновала.
И времени у зрелости так мало,
Что о мечтах печалиться смешно.
Всем – кому хватало сил?
И кров, и хлеб – все пахнет нашим потом.
А если жизнь сбивает с ног кого-то,-
Кто на рожон-то лесть его просил?
К тому же не напрасно говорят,
Что зло – от доброты берет начало.
И, чтоб душа от боли не дичала –
Ей равнодушия полезен яд.
Забота о себе – вот жизни суть!
И каждый – только за себя в ответе.
…Но для чего своим внушаем детям:
- Расти и добрым человеком будь?

Ответ:
Dag18y5557hvvhi
Dag18y5557hvvhi
16.07.2021 12:33

Юность - особая пора в жизни человека. Именно в этот период он строит планы на будущее, мечтает и стремится к лучшему. Очень хочется творить добро, совершать подвиги людям и менять окружающий мир.

Именно этой поре посвящено данное стихотворение. Жажда добра, «огонь души», «лучшие мечты» - эти слова как нельзя точно рисуют «души прекрасные порывы».

Но все ли стремления осуществимы, идем ли мы до конца к своей благой цели?

Вторая часть стихотворения противопоставлена первой. Рутина, ограниченность в свободе мыслить или двигаться, иногда просто лень заставляют человека сдавать свои позиции, отказываться от своей цели и мечты. «Мы падаем бессильно на колени», - вот он, девиз зрелости, спокойного, сытого существования. Лучше пройти мимо, стать незаметным, чем ввязаться в какую-нибудь историю. Таким образом, автор стихотворения задается вопросом: «Куда же уходят наши юношеские мечты?». И отвечает: «Их поглощает равнодушие - смертельный враг доброты, прогресса и стремлений». Вспомним слова Б. Ясенского : «...бойся равнодушных – они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия совершаются на земле все самые низкие преступления». Именно последние строки стихотворения предостерегают от этого, возвращая нас к нашим юношеским мечтам, деланию сохранить веру в добро. Для человека все-таки это очень важно: «Расти и добрым человеком будь».

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Литература
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?