В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
sev200684
sev200684
10.08.2022 02:06 •  Литература

Собственное отношение у прочитанному :стихотворение люблю грозу в начале мая ​

Ответ:
fidawa2006ozpk8u
fidawa2006ozpk8u
19.05.2021 05:54

         Стихотворение    Ф.И. Тютчева   «люблю грозу в начале мая»   наполнено разными поэтическими образами, хотя   речь идет об одном природном явлении – весенней грозе. Читая этот стих, я вижу «проворный поток»,  слышу «раскаты молодые»,  ощущаю  как «туча проливает дождь смеясь».

       Как известно, многие люди боятся грозы даже в наше время. А на момент написания стихотворения (1828;  1854)  таких людей было гораздо больше (хотя громоотводы   стали устанавливать еще с  1752 года). На этом фоне явный восторг поэта грозой усиливает  жизнеутверждающую силу весенней  природы.  «Весна» и «гроза» у Ф.И.Тютчева – это символы обновления не только цикла жизни, но  и человеческой души. Образы природы насыщены яркими красками и  звуками: «небо голубое», «солнце нити золотит», гремят раскаты, гром грохочет резвится и играет, не молкнет, бежит…  и всё вокруг весело вторит громам: «не молкнет птичий гам» и «шум нагорный».  

      На мой взгляд, это стихотворение  Тютчева отличает от многих других особая мелодичность и легкость звучания.        

 

Объяснение:

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Литература
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?