В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
Фёкла11
Фёкла11
05.02.2023 04:39 •  Литература

Почему белинский сказал, что любовь а.с.пушкина - это не просто чувство человека, а чувство человека - художника

Ответ:
mila525784
mila525784
19.06.2020 10:28
В своих критических статьях Белинский очень позитивно отозвался о творчестве Пушкина. Загляните в девятую статью, в которой на примере «Онегина» Белинский как раз и пишет о художественном сопереживании Пушкиным чувства любви как автора поэтического произведения. Слова у Белинского точны и выразительны.

1. «До Пушкина русская поэзия была не более, как понятливою и переимчивою ученицею европейской музы, — и потому все произведения русской поэзии до Пушкина как-то походили больше на этюды и копии, нежели на свободные произведения самобытного вдохновения. … Но с Пушкиным русская поэзия из робкой ученицы явилась ДАРОВИТЫМ и ОПЫТНЫМ мастером». («Сочинения Александра Пушкина» (Белинский)/Статья первая.)
2. «Отступления, делаемые ПОЭТОМ от рассказа, обращения его к самому себе исполнены НЕОБЫКНОВЕННОЙ грации, задушевности, чувства, ума, остроты, ЛИЧНОСТЬ ПОЭТА в них является такою ЛЮБЯЩЕЮ, такою гуманною. В своей поэме он умел коснуться так многого, намекнуть о столь многом, что принадлежит исключительно к миру русской природы, к миру русского общества! «Онегина» можно назвать энциклопедией русской жизни и в высшей степени народным произведением». («Сочинения Александра Пушкина» (Белинский)/Статья девятая.)
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Литература
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?