В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
Jelly1727
Jelly1727
29.11.2021 04:16 •  Литература

ли человека монастырь от внутреннего разлада с миром или он на свой лад подавляет, нивелирует внутренний мир, свободу личности?

Ответ:
вопросик70
вопросик70
18.06.2020 22:54
Не думаю,что монастырь или подавляет человека.Монастырь сам по себе лишь место,где человек может сфокусироваться на своих мыслях.Очень многое зависит и от веры человека,во что он верит,что хочет от жизни,но не совсем обязательно,что упорядочить свой мысленный процесс здесь может только воцерковлённый человек.Спокойствие царящее в обителях,внутренний настрой окружающих людей,опыт духовных наставников может любому человеку разобраться в себе и в окружающем мире.Конечно если вы человек близкий к церкви,то обязанны выполнять некие требования своих духовников и это в какой-то мере можно назватьограничением свободы.Посты,епитимьи - всё это нацелено на воспитание человека в определённом русле,но в конечном счёте выбор всегда за вами.В монастыре есть обязанности,так называемые послушания-это некие работы по хозяйству,вот их надо выполнять,а всё что связанно с вашим внутренним миром,целиком только в вашей власти.Монастырь несомненно накладывает отпечаток на личность,ведь большей частью человек формируется социумом окружающим его и по этому формулировка "нивелирует внутренний мир" здесь наиболее подходящая.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Литература
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?