В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
mrPool10
mrPool10
24.04.2022 02:22 •  Литература

Написать отзыв о любом стихотворении или рассказе о войне

Ответ:
12345678йцуке
12345678йцуке
15.06.2020 13:17
Рассказ танкиста 
Александр Твардовский 

Был трудный бой. Все нынче как спросонку. 
И только не могу себе простить: 
Из тысяч лиц узнал бы я мальчонку, 
Но как зовут, забыл его спросить... 

Лет десяти-двенадцати, бедовый, 
Из тех, что главарями у детей, 
Из тех, что в городишках прифронтовых 
Встречают нас как дорогих гостей. 

Машину обступают на стоянках, 
Таскать им воду ведрами не труд. 
Выносят мыло с полотенцем к танку 
И сливы недозрелые суют. 

Шел бой за улицу, огонь врага был страшен. 
Мы прорывались к площади вперед. 
А он гвоздит - не выглянуть из башен. 
И черт его поймет, откуда бьет? 

Тут угадай-ка, за каким домишком 
Он примостился: столько всяких дыр... 
И вдруг к машине подбежал парнишка: 
"Товарищ командир, товарищ командир, 

Я знаю, где их пушка, я разведал, 
Я подползал, они вон там, в саду!" 
"Да где же, где?" - "А дайте я поеду 
На танке с вами, прямо приведу!". 

"Что ж, бой не ждет, влезай сюда, дружище!" 
И вот мы катим к месту вчетвером. 
Стоит парнишка, мины, пули свищут, 
И только рубашонка пузырем. 

Подъехали. "Вот здесь". И с разворота 
Заходим в тыл и полный газ даем, 
И эту пушку заодно с расчетом 
Мы вмяли в рыхлый, жирный чернозем. 

Я вытер пот, душила гарь и копоть. 
От дома к дому шел большой пожар. 
И, помню, я сказал: " хлопец! - 
И руку как товарищу

Был трудный бой. Все нынче как спросонку. 
И только не могу себе простить: 
Из тысяч лиц узнал бы я мальчонку, 
Но как зовут, забыл его спросить. 
0,0(0 оценок)
Ответ:
затура56
затура56
15.06.2020 13:17

ты выбираешь стих и вместо многотичия ставишь название:)

Для меня стих "..." является отголоском тех времен.прочитав стих,можно понять как тяжело было бороться за мирное небо над нашими головами.Какой пример показывают нам наши ветераны.Они смогли взять Берлин.В стихотворении есть ноты жалости и грусти о погибших на поле боя.Стих цепляет за душу,стоит задуматься.Деды воевали,а мы губим.Этот стих - призыв о

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Литература
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?