В
Все
У
Українська література
Г
Геометрия
Д
Другие предметы
Э
Экономика
Г
География
О
ОБЖ
М
Математика
М
МХК
Х
Химия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
У
Українська мова
О
Обществознание
Ф
Физика
А
Английский язык
А
Алгебра
И
История
Б
Беларуская мова
Б
Биология
М
Музыка
П
Право
И
Информатика
П
Психология
В
Видео-ответы
Н
Немецкий язык
Ф
Французский язык
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
LoliPops33
LoliPops33
04.06.2021 04:37 •  Литература

составить отзыв по рассказу Гоголь и Райка. Шукшин, по такому плану​


составить отзыв по рассказу Гоголь и Райка. Шукшин, по такому плану​

Ответ:
dimkach2014
dimkach2014
13.01.2021 18:53
ДОСТОИНСТВА:
язык, сюжеты, реализм
НЕДОСТАТКИ:
не имеет
У каждого значимого русского писателя есть произведение про детство. Хотя бы один рассказик, но есть. Вот и у Василия Шукшина есть небольшая подборка рассказов про детство. Фамилия Попов - это девичья фамилия матери Шукшина.
По названием "Из детских лет Ивана Попова" содержится несколько небольших рассказов
-Первое знакомство с городом
-Гоголь и Райка
-Жатва
-Бык
-Самолет
Каждый из них рассказывает о каком-то случае, эпизоде из жизни мальчика. Рассказ ведется от первого лица, уже взрослого человека. То есть рассказы - это воспоминания. Часто автор критически рассматривает своё поведение (а так же поведение окружавших тогда его людей), жизнь, свои тогдашние мысли и чувства. Рассказы охватывают период до войны (рассказ "Первое знакомство с городом" ) и первые годы войны. Главный герой деревенский мальчик-подросток.

Рассказы спокойные, лиричные. Максимально реалистичные. То что называется бытописанием. Маленькие истории, в которых своей частичкой отразилась история большой страны.

Читать приятно. Язык добротный, настоящий. Нет ни капли фальши, заигрывания с читателем. Автор не пытается разжалобить читателя, ни как-то его заинтересовать, заинтриговать. Он просто рассказывает чем-то ему запомнившиеся случаи из своей детской жизни.

Каждый рассказ цельный, самостоятельный. Связаны они между собой разве что самим главным героем, место и временем действия. То есть одно из другого не следует. Хотя и написаны они в хронологическом порядке- события происходят с течением времени. Поэтому их можно читать отдельно.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Литература
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?